Нам помогала вся страна...

Казалось, совсем еще недавно, мы, с нетерпением ждали встречи Нового года, и вот уже 2018 год стремительно шагает по стране.
Начиная новый период жизни , всякий раз хочется оглянуться назад, оценить свои достижения и ошибки, поблагодарить всех тех, кто был рядом, помогал делом и советом, учил преодолевать трудности и радоваться , пусть, маленьким, но , победам.
Возникла такая необходимость и у воспитанников и сотрудников Центра «Звездный». В этом году, дети учреждения много трудились , вырастили хороший урожай, занимались творчеством, пополнили копилку спортивных побед, благоустроили территорию учреждения и каждой семейной группы, провели грандиозный праздник - 75 – летний юбилей Центра «Звездный», который был создан в 1947 году, как Баргузинский детский дом.
Жизнь детей была интересной и насыщенной . В целом, в течение года, учреждение оказало услуги 89 несовершеннолетним и 122 клиентам Службы по семейному жизнеустройству. Центр принял и выпустил 26 детей. В семьи устроено 16 воспитанников. 11 – из них, возвращены в родные семьи. Общий процент выполнения государственного задания составил 178%. И в этом, несомненная заслуга коллектива воспитателей , педагогов дополнительного образования и сотрудников учреждения -профессионалов, которые всей душой болеют за дело, с большой любовью и пониманием относятся к детям, с нелегкой судьбой, лишенных самого главного в этой жизни – СЕМЬИ.
Достижения детей и выпускников, профессионализм работников, грамотное руководство Центром, были по достоинству оценены учредителем – Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия . По результатам соревнования за 2017 год, между детскими учреждениями МСЗН РБ, Центр «Звездный» был признан победителем. 27 февраля 2018 года состоялось итоговое совещание, где директору Центра, Базаржабу Цыденовичу Нимаеву, министр социальной защиты населения Республики Бурятия, Татьяна Александровна Быкова, вручила Диплом 1 степени, Сертификат на приобретение основных средств, Подарочный сертификат на коллективный отдых от Бурятской Республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
Этого могло не случиться, если бы, весь год, во всех начинаниях, рядом с нами, не были наши друзья – спонсоры и добровольные общественные помощники , искренне и бескорыстно, посвящая свое время, финансовые и человеческие ресурсы делу воспитания и социализации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в рамках реализации акции по новогодним подаркам от Деда Мороза , воспитанникам Центра «Звездный» помощь оказали жители многих городов и поселков России :

1. Сайт «Где.Дет.Дом. РФ»(организация акции по письмам детей учреждения Деду Морозу, привлечение спонсоров к реализации акции)

2. Компания «LetyShop», координатор Виктория Зелинская(г. Москва), подарки

3. Анна и ее друзья - волонтеры: денежные средства(г. Москва)

4. Красюкова Наталья Леонидовна с друзьями - молодежь г.Серпухова, Протвино и Оболенска(подарки по письмам Деду Морозу)

5. Инициативная группа Руслана Иваницкого(Забайкальский край), подарки по письмам Деду Морозу

6. Подарки прислали:

ü Сергеева Наталья Анатольевна(г. Санкт – Петербург)

ü Натыров Дмитрий В.(РК, г. Элиста)

ü Молчанова Ольга Михайловна (с. Баргузин)

ü Закатаева Елена(Тверская область)

ü Скворцов Игорь Игоревич (г. Москва)

ü Голынская Вера Алексеевна(г. Санкт – Петербург)

ü Яковлев Вадим Валерьевич(г. Казань)

ü Бортник Светлана Александровна(Московская область, г. Лосино – Петровский)

ü Городцов Константин Владимирович(Челябинская область, г. Южноуральск)

ü Шабашова Виктория Сергеевна(г. Москва)

ü Барышева Юлия Пиримовна(Московская область, г. Лосино – Петровский)

ü Кириллов А.А.(г. Москва),

ü Камалов Денис Ильфатович(г. Москва)

ü Кузьмин Василий Владимирович(г. Иркутск)

ü Ломакова Светлана Александровна(г. Москва)

ü Красюкова Наталья Леонидовна(г. Москва)

ü Борякина Татьяна Олеговна(Московская область, Солнечногорский район)

ü Филимоновы Дарья и Вадим(г. Москва)

ü Кристина Котикова(г. Москва)

ü Ромашин Юрий (г. Москва)

ü Коротков Валерий Валерьевич( г. Санкт – Петербург)

ü Соколова Анна Алексеевна(г. Москва)

ü Ольга и Владимир Котиковы(г. Москва)

Активное участие в новогодней акции , приняли и местные жители, представители депутатского корпуса, общественности, бизнеса и , просто, все неравнодушные люди, главной заповедью которых является «Помоги ближнему своему…», просто, без объяснения причин, ради счастливых улыбок детей. Это, ИП «Авраменко А.П.»(с. Баргузин, выделены средства на призы конкурса новогодних компьютерных презентаций), магазин компьютерной техники(г. Улан – Удэ, оформление для елки), Зубарев Игорь Николаевич(г. Улан – Удэ, депутат Народного Хурала, сладкие подарки на елку 28.12.2017г.), ОСЗН по Баргузинскому району Республики Бурятия(с. Баргузин, сладкие подарки для детей), Раднаев Санжи- Доржи Базаржабович и Аюшеева Марина Юрьевна(Нотариальная контора Баргузинского района, денежные премии для хорошистов и отличников по итогам 1 и 2 четверти, спонсирование поездок детей на отдых), Рынок «Фаина»(с. Баргузин, оформление для елки и зала),

ИП «Цивилев Г.»(Баргузинский район, фрукты для сладких подарков), ИП «Лугинина Л.С.»(с. Баргузин, фейерверк для новогодней елки),Общественная организация «Дети Байкала»(Бурятия, г. Улан – Удэ, сладости для семейной группы «Алые паруса», проведение еженедельных мастер – классов), Комиссия по делам несовершеннолетних по Баргузинскому району(шоколад для награждения детей , по результатам предновогоднего Литературного бала), Районная библиотека (с. Баргузин, фломастеры, альбомы, елочные игрушки),Цыденова Жаргалма Валерьевна(с. Баргузин, средства на оформление семейной группы «Успех»), ИП «Толстихин А.С.» (с. Баргузин, фейерверк на елку, на сумму 10000рублей ), Молчанова Елена Владимировна(с. Баргузин, классный руководитель Романа Р., сладкий подарок на Новый год), Малыгина Елизавета Владимировна(с. Баргузин, воспитатель детского сада, сладкий подарок для Паши Т.), Арафайлова Ольга Николаевна (с. Баргузин, классный руководитель Лизы А., сладкий подарок), Жосану Елена Ивановна(п. Усть – Баргузин, акция «Представление с Дедом Морозом на Рождество»),Жосану Юрий Александрович(п. Усть – Баргузин, акция «Представление с Дедом Морозом на Рождество»), Парфенов Анатолий Сергеевич( п. Усть – Баргузин, акция «Представление с Дедом Морозом на Рождество»), Кокорина Марина Ивановна (п. Усть – Баргузин, акция «Представление с Дедом Морозом на Рождество» ),Кривогорницина Светлана Эрковна (п. Усть – Баргузин, Шоу мыльных пузырей на Рождество и в период всех школьных каникул), а, еще, Светлана Эрковна, дважды проспонсировала проектные конкурсы учреждения; Черниговская Анна Николаевна(п. Усть – Баргузин, акция «Представление с Дедом Морозом на Рождество»), ИП «Петренко Н.П.» и ИП «Зулеян Л.Г.»(Курумкан, посещение сауны и детского кафе). Александр Сергеевич Беняш , руководитель республиканского Центра для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также поздравил наших деток с Новым годом и вручил игрушки и сладкие подарки для малышей . В акции «Мой лучший день рождения» принял участие коллектив ООО «Агротехник» (генеральный директор Е.Д. Балданов), жительницы п. Усть – Баргузин Татьяна Андреевна Минеева и Людмила Павловна Сычкова выписали для детей Центра детские газеты и журналы на 6 месяцев. Спасибо!

Хочется, сказать особое спасибо, тем, кто целенаправленно и системно, занимался благотворительной деятельностью в 2017г. Это Санжи Доржи – Базаржапович Раднаев и Марина Юрьевна Аюшеева, Базыр Николаевич Баторов и Александр Николаевич Тумашов, которые ежегодно выделяют финансовые средства на поощрение учеников -хорошистов нашего дома, на проведение бала выпускников. Налоговая инспекция РБ, в Баргузинском районе, проспонсировала конкурс «На звание лучшей хозяюшки и хозяина дома», победители получили по смартфону; Россгострах, Комитет имущественных отношений, Баргузинский районный суд, Счетная палата, Отдел статистики МО «Баргузинский район», МО «Баргузинский район», в течение года, оказывали благотворительную помощь Службе по семейному жизнеустройству детей. Районный суд, во главе с Эрженой Витальевной Ивахиновой, взял шефство над детьми нашего дома. Специалисты суда проводят часы «Правовой азбуки» в Центре «Звездный», стали активными участниками благотворительной акции «Мой лучший день рождения» , а в праздник Белого месяца, все дети получили от наших друзей сладкие подарки. В течение года, помощь детям оказали, кампания «Снежный Барс»(10000 рублей), «Лига спорта»( летние бриджи для девочек), выпускники Михаил Реутов(2000 рублей), выпускницы Елене Шишкова , Ирина Иванова и Мария Слободчикова( на все каникулы привозят детям сладкие подарки), Елена Александровна Белова подарила воспитанникам 10000 рублей, в результате, семейная группа «Алые паруса» смогла побывать в г. Улан – Удэ, посетить детские аттракционы, контактный зоопарк и мн. др. Уже не первый год, Славгородские Елена Юрьевна и Валерий Алексеевич , Вера Александровна Каратаева оказывают помощь воспитанникам качественными б/у вещами. Нина Павловна Седунова, в преддверии Юбилея учреждения, подарила рассаду различных видов цветов. Ольга Леонидовна и Алексей Владимирович Лихтарниковы, в этом году выступили спонсорами нескольких творческих конкурсов, а Ольга Леонидовна еще, и, бессменный член жюри многих соревновательных событий в Центре «Звездный» . Председатель

Попечительского совета Галина Ивановна Скосырская , является активным участником многих творческих дел учреждения, проводит большую организационную работу в Совете по сбору благотворительных средств, за что ей огромное спасибо. Летом 2017 года , помощь ребятам оказал Доржи Дугарович Очиров, дети получили много нужных и необходимых вещей. Не первый год помогает нам и «Почта России» в Баргузинском районе. Не остались в стороне сотрудники этой организации и в 2017 году. Для воспитанников была оформлена бесплатная подписка на детский журнал , а на Рождество , дети получили сладкие презенты. Очень плотно, в течение года , работала с нами и Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Михайловна Тумурова, которая выступила спонсором конкурса «Человек года», для отдельных воспитанников приобрела материалы для творческой деятельности. Весь год, с ребятами семейной группы «Алые паруса» были люди с активной жизненной позицией, детство которых выпало на годы Великой Отечественной войны. Это Галина Александровна Молчанова, Галина Сергеевна Постникова, Лариса Ивановна Каратаева, Владимир Николаевич Маликов, Геннадий Васильевич Щебляков. У них всегда находилось время. Прийти к детям, провести мастер – класс, поработать в жюри, просто поговорить, подарить подарочки, сделать жизнь детей разнообразной и интересной. Много сделали для детей Центра Римма Николаевна Федотова, руководитель Дома творчества с. Баргузин, Александр Леонидович Галин, Елена Викторовна Мякушко, Жанна Сергеевна Кострыгина (Школа искусств с .Баргузин), Гармажаб Очирович Будаев, Сергей Иннокентьевич Колмаков( военно – спортивный клуб «Баргузин»), Анатолий Александрович Елшин, глава поселения «Уринское».

В рамках подготовки Юбилея учреждения, спонсорская помощь была получена от ООО «Швейная фабрика «Наран»», ООО «РТ», ИП «Бальжинимаев Ч.В.»(Полином), ООО «Славия –Тех», общественной организации «Мотопираты» и многие другие организации, учреждения, люди, о которых мы рассказывали на страницах «Баргузинской правды» и на сайте учреждения.

Культурную программу отдыха семейной группы «Алые паруса» , победительницы учебного года, была организована , на благотворительных началах, общественным деятелем и меценатом Алиной Дабаевной Цыреновой , были привлечены кафе «Бурятская кухня», парк «Дива Lion», Национальный Музей РБ, кинотеатр «RGB Cinema», кафе Торгового дома «Пионер». Также, дети в подарок получили коньки , вещи , обувь и канцелярские товары. Галина Викторовна Лугинина, начальник ОСЗН в Баргузинском районе , в этом году, выступила спонсором большого творческого конкурса «Минута славы», победители 6 номинаций получили от Галины Викторовны ценные призы. Любовь Дмитриевна Баженова, Алексей Александрович Баженов в этом году, неоднократно, оказывали помощь учреждению в виде канцелярских товаров и сувенирной продукции. В течение года, с нами работает общественная организация «Дети Байкала», члены организации приезжают в гости, проводят мастер – классы фотографов, компьютерщиков, а на новогодние праздники , ребята семейной группы «Алые паруса», получили еще и сладкие подарки. Волонтеры общественной организации «Молодая гвардия» с. Баргузин, во главе с Раджаной Александровной, тоже, частые гости в нашем доме. Каждое Рождество к нам в гости приходят и представители церкви «Любовь Христа», готовят для детей замечательный спектакль по библейской истории и обязательно дарят подарки каждому воспитаннику учреждения. Давно и плодотворно сотрудничает Центр «Звездный» и с нашей районной библиотекой, специалисты которой часто бывают в гостях у детей учреждения, входят в состав жюри, проводят, на базе районной библиотеки различные конкурсы, викторины, творческие мероприятия для наших воспитанников, дарят им подарки и призы. Много интересных совместных проектов реализовал Центр и с Республиканским эколого – биологическим центром, специалисты которого являются частыми гостями в нашем доме, проводят мастер – классы, конкурсы, викторины и игры, и, конечно, дарят подарки . Большая и дружная семья Екатерины Владимировны Максимовой(с. Баргузин, с. Читкан) подарила детям много красивых и добротных вещей. Увенчался успехом и очередной проект с Баргузинским лесхозом(руководитель Колмаков Петр Алексеевич), мы провели экологический КВН, а призы были

приобретены на благотворительные средства, полученные от индивидуального предпринимателя Петра Владимировича Толстихина. В течение всего года, мы получали благотворительные посылки , с вещами , от Елены Почаевой(г. Москва). Ежегодно , активное участие в судьбе каждого ребенка принимают и наши коллеги, учителя и руководство Баргузинской СОШ, за что им сердечное спасибо. Не только учат, но и занимаются дополнительно, привлекают к участию в конкурсах и конференциях, дарят подарки, поддерживают морально, в трудных жизненных ситуациях.

И, конечно, хочется сказать самые добрые слова благодарности за отличную работу коллективу воспитателей, педагогов дополнительного образования, специалистов, работникам административного блока, медицинским сестрам, поварам , помощникам воспитателя, водителям, кочегарам, сторожам, рабочим по обслуживанию, кто в течение года , профессионально и эффективно выполнял свои обязанности, старался сделать жизнь детей лучше, добрее и комфортнее.

Все, кто прожил этот год рядом с нами и искренне стремился подарить воспитанникам Центра «Звездный» счастливые моменты детства, прожил его не зря, под девизом Ричарда Баха: « Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина…

Но мир может стать иным из – за того, что я был важен в жизни одного ребенка…».

Спасибо Вам, добрые люди! Желаем, Всем, мира, добра и процветания!

Александра Молчанова, зам. директора